Хлеб
04.02.2022 08:57

В Украине растут цены на популярный продукт. Цены в магазине на хлеб изменились. К сожалению многих украинцев, хлеб дорожает.

По данным Минфина, цена батона торговой марки Румянец (нарезка весом 450 гр) повысился в цене и сейчас стоит 20,25 грн. Всего месяц назад, в январе его можно было купить за 20,07 грн.

В торговой сети Metro за буханку хлеба придется отдать 19 грн, а в Novus – 21,49 грн.

Средняя цена батона торговой марки Киевский нарезной (весом 500 гр) составляет 24,33 грн, тогда как в январе она была 23,02 грн.

В торговой сети Novus его можно купить за 23,96 грн, а в Auchan придется заплатить 24,70 грн за буханку.

Себестоимость хлеба также увеличилась, так как цены на зерно выросли, в 1,5 раза, что привело к росту цен на муку. Соответственно, хлеб за пару месяцев подорожал на 20%.

В это же время, эксперты считают, что ситуацию вполне можно было бы предотвратить, если бы правительство позаботилось о закупке более дешевого зерна, запасах и предоставлении его переработчикам. В совокупности такой подход мог бы сэкономить миллиарды гривен.

В Украине рискуют закрыться пекарни. Или же украинцам предстоит покупать хлеб низкого качества по высокой цене.

В Украине уже большая часть пекарен работает без прибыли, выходя «в ноль».

В Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. 

В итоге представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.