Налоги
04.02.2022 11:07

Многие украинцы, не найдя достойной работы, уезжают на заработки за границу. При этом украинцы все равно должны платить налоги с заработанных денег.

Налоги платятся как в случае официального трудоустройства граждан за границей, так и в случае неофициального, говорят в налоговой службе Украины.

Сумма налога для заробитчан составляет 18% НДФЛ и плюс 1,5% военного сбора. Украинцы должны заплатить 19,5% от суммы, которую они заработали за границей.

Чтобы уплатить этот налог, нужно по месту своего проживания заполнить декларацию, в которую внести сумму заработка и сумму налога. При этом, если заробитчанин работал в стране, у которой с Украиной имеется специальное соглашение об уплате налогов, то в Украине полную сумму налога ему платить не нужно. Вместо этого нужно будет уплатить лишь разницу между суммами налогов в Украине и той стране, где работает украинец.

При этом в Украине налоговики проверят все крупные расходы, и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%.

Отметим, как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.