Валюта
04.02.2022 13:27

В Украине прыгает курс доллара. Валюта то растет, то падает. Стало известно, что будет с курсом в этом году.

Курс доллара установлен в размере 28,27 грн, но его уровень будет меняться. В феврале он может подняться до 29 грн, рассказал эксперт Григорий Кукуруза в эфире "Украинского радио".

Курс доллара прыгает не из-за нестабильности экономики. Специалист говорит, что виной тому тревожные новости о войне. Сейчас же ситуация стабилизировалась.

"Обратите внимание, что рынок никак не отреагировал и на помощь Евросоюза - льготный кредит в размере 1,2 миллиарда евро. Слабой была реакция на повышение учетной ставки почти на 1%. На самом деле, рынок волновался только из-за военного фактора", - считает Григорий Кукуруза.

Финансист уверен, что первый квартал этого года для гривны будет самым сложным.

По его словам, со второго полугодия после переоценки военных угроз все стабилизируется.

Первый и, возможно, второй кварталы будут сложнее, а третий - наоборот, будет более благоприятен и для гривны, и в целом для деловой  и финансовой активности.

Также на финансовый рынок влияют несколько факторов. Падение рынка в США отразилось на Украине, и это бы произошло даже если бы не было угрозы вторжения России. Но паниковать не стоит, а Путин скоро отползет от границ Украины.

Ранее сообщалось, что Нацбанк опубликовал свежие данные по поступлениям денежных переводов от трудовых мигрантов за 11 месяцев 2021 года.

Также мы писали, что по данным аналитиков украинцы все больше вовлекаются в мир альтернативных денег и 5,1% украинцев лично проводили операции с криптомонетами и/или блокчейном.