Депрессия
04.02.2022 15:07

Во всем мире из-за кризиса и пандемии люди более частно начали страдать депрессией. Подавленное состояние наблюдается у тех, кто раньше не жаловался на плохое настроение.

Названы способы, как бороться с сезонной депрессией, говорит клинический психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс, передает storinka.com.ua.

По его словам, на возникновение депресии могут влиять такие факторы, как короткий световой день, отсутствие солнца, недостаток витаминов.

Также Михаил Хорс рассказал о психологическом феномене Blue Monday «грустный понедельник».  Такое название используется для обозначения «самого депрессивного дня года». При этом совпадает несколько факторов, которые человек оценивает как отрицательные. Например, переедание и злоупотребление алкоголем на праздниках, выход на работу после длительных или праздничных выходных, невыполнение данных себе на новый год обещаний, новая загрузка по работе.

Украинцам советуют уйти от негативных установок. Кроме того, нужно объективно учитывать внутренние препятствия для выполнения тех или иных обещаний и менять свое отношение к ситуации.

«Нужно уйти от "я не выполнил свое обещание, это плохо" и оценивать так: "Я не выполнил своё обещание — это по-другому, не так, как я хочу". При этом ситуацию всегда можно исправить», — посоветовал доктор Хорс.

Как сообщалось ранее, если усталость, уныние, апатия и депрессия длится больше двух недель, необходимо обратиться за помощью к медикам.

Отметим, ребенок может унаследовать от матери плохое настроение и депрессию, если женщина во время беременности находилась в угнетенном состоянии. В этом уверены ученые из Бристольского университета.

Напомним, ученые нашли простой способ бороться с плохим настроением. Для этого достаточно по дольше спать на выходных. Несколько часов дополнительного сна спасут от хандры.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.