Израиль
04.02.2022 11:25

В МИД Израиля вызвали посла Украины Евгения Корнийчука. От него требуют разъяснения насчет своей публичной критики в адрес министра иностранных дел Израиля Яира Лапида, сообщает Корреспондент.

Отметим, что Лапид на днях заявил в интервью изданию Axios, что не верит в вероятность войны между РФ и Украиной. В ответ на это украинский посол обнародовал заявление, в котором выступил с резкой критикой. Он сказал, что речь идет о "войне, которую Россия агрессивно и цинично проводит в отношении Украины", а министр повторяет риторику российской пропаганды.

Он подчеркнул, что если в Европе разразится полномасштабная война, то Израиль останется один на один с иранской угрозой.

Напомним, МИД Беларуси 3 февраля вызвало посла Украины Игоря Кизима. Известно, что ему заявили "решительный протест из-за пересечения границы беспилотником". 

Ранее сообщалось, что экс-лидер "Правого сектора", который сейчас является советником главнокомандующего Вооруженными силами Украины, Дмитрий Ярош обозвал посла Израиля "кремлевским агентом". Также мы писали, что в Израиле обсудили эвакуацию украинских евреев.