Комаровский
05.02.2022 19:17

Человек в течение дня регулярно контактирует со многими вирусами. Но такие встречи не всегда заканчиваются заболеванием, считает кандидат медицинских наук Евгений Комаровский, передает Сегодня.

Так и с коронавирусом. Заразившиеся не всегда ощущают классические симптомы - температуру, кашель, насморк. Таким бессимптомным больным, например, просто хочется спать, или они чувствуют, непонятно откуда взявшуюся, усталость.

Доктор Комаровский объясняет принцип работы иммунной системы: человек вырабатывае сотни антител к разным вариантам вирусов. Или они уже есть в организме, и при встрече с очередным таким вирусом мы обновляем нашу иммунную память.

Комаровский считает, что в Украине уже минимум 16-20 млн жителей имеют антитела к ковиду, потому что переболели. Еще около 14 млн, а то и больше вакцинировались, что сформировало стойкие антитела. Поэтому вариант того, что в Украине есть люди, у которых вообще нет никаких антител к ковиду, очень мала.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.