Борщ
07.02.2022 09:47

Новому празднику в Украине быть. Украинцы начнут отмечать день борща на государственном уровне.

Комитет по гуманитарной и информационной политике поддержал проект постановления об установлении Дня украинского борща, сообщает пресс-служба комитета.

Новый праздник украинцы будут отмечать ежегодно во вторую субботу сентября.

"В 2021 году Министерство иностранных дел Украины подало номинационное досье "Культура приготовления украинского борща" для включения в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО", - сообщают в комитете.

Хозяйки в восторге от такой инициативы. Ведь каждая украинка имеет свой семейный рецепт борща, ну или свой собственный, который держит в секрете. Украинки уже собирают сотни рецептов борща, чтобы удивлять и радовать семью.

Борщ – любимое блюдо для многих украинцев. Причем, у каждой хозяйки приготовлен свой рецепт, разработанный самостоятельно или который передается в семье из поколения в поколение. Так что можно смело доставать бабушкин рецепт или придумывать новые рецепты. А их в Украине не мало. Ведь украинцы варят борщ даже с черносливом или сливовым вареньем, с рыбой и грибами.

Украинский борщ можно смело называть «визитной карточкой» страны. Его не просто очень любят есть у нас, но и устанавливают с этим блюдом всевозможные рекорды.

Напомним, один из них был установлен на днях на Днепропетровщине на фестивале в селе Очеретоватое, который состоялся на днях. Новый рекорд Украины удивил и порадовал наибольшим количеством холодного борща с карасями. 

Вот только цены на борщ не радуют украинцев. Цены на продукты в 2022 году резко изменились, по сравнению с уровнем декабря 2021 года. Традиционный "борщевой набор" стал дороже.