Зарплата
07.02.2022 13:07

В Украине минимальная зарплата составляет 6,5 тыс грн. Многе украинцы получают на руки только минималку. Стало известно, на какую зарплату хотят и могут жить украинцы.

Как передает РЕДПОСТ, украинцы называют зарплату в несколько раз больше минимальной и даже реальной.

Украинцы хотят получать в своей стране 20-30 тыс грн в месяц.

Наибольшие материальные ожидания оказались у людей среднего (35-44 лет) и старшего (45-54 лет) возраста. Для удовлетворения собственных нужд им нужно около 30 тысяч гривен.

При этом молодежь (18-24 лет) и краинцы предпенсионного и пенсионного возраста (55-60 лет) оказались менее требовательны. Им оказалось достаточно 20 тысяч тысяч гривен ежемесячно.

А средняя возрастная категория – 27-34 года – считают, что можно хорошо жить, получая 27 тысяч гривен в месяц.

По гендерному признаку мужчинам нужно на 5 тысяч гривен больше, чем женщинам – 30 тысяч по сравнению с 25 тыс грн в месяц.

В Украине повышение зарплат связано с инфляцией: чем больше рост цен, тем больше и заработки. Но при том украинцы могут не почувствовать улучшения жизни и больших денег. Все доходы может забирать коммуналка и траты на продукты.

При этом в Украине реально получать такие деньги, но не всем.

Кто зарабатывает более 30 тыс грн в месяц – это работники отрасли финансов и страхования. Средняя заработная плата этих специалистов составляет 31,3 тыс грн. Такой доход более чем вдвое превышает среднюю зарплату в стране, что составляет 14,3 тыс. грн.

В сфере деятельности промышленности средняя зарплата 18,1 тыс грн; сфера деятельности транспорта и логистики, доставки, почтовых услуг, складского хозяйства – 16,7 тыс. грн; в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства – 16 тыс грн; торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов принесет 15,9 тыс грн; сфера услуг – 15,8 тыс грн; а искусство, развлечения и спорт – 15,5 тыс грн зарплаты.

Как сообщалось ранее, с 1 января минималка составляет 6,5 тыс грн, с 1 октября выплаты будут в размере 6,7 тыс грн. Также, согласно законопроекту, предполагается повышение минималки в 2022 году до размера не ниже фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц, учитывая семейную составляющую не ниже 60% от средней заработной платы: 7 тыс грн – с 1 января; 7,5 тыс грн – с 1 июля и 8,5 тыс грн – с 1 декабря.

Отметим, как сообщалось, Украине хотят ввести новый "сладкий" налог. На украинцах это может отразиться в новых ценах на некоторые продукты и популярные напитки.