Коммуналка
08.02.2022 12:27

Многих украинцев пугают суммы в платежках за коммуналку. Многие уверены, что переплачивают за поставленные услуги. Украинцам рассказали, как снизить суммы в платежках и что делать, если насчитали ну очень большую сумму.

В этом случае подавать претензию по завышенным показаниям счетчиков в облгаз, а также сразу жалобу в НКРЭКУ, рассказали в «ГАЗПравда».

Украинцы жалуются, что облгазы игнорируют своевременно переданные домохозяйствами показатели счетчиков. В то же время украинцам выставляются другие показатели, которые значительно выше».

В результате Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) назначила внеплановые проверки 29 облгазов в Украине.

Украинцам говорят, что когда пришла платежка на газ, нужно проверить, соответствует ли указанный объем потребления газа в платежках с той цифрой, которую вы передавали в облгаз. В том случае, если суммы разные, нужно повторно отправить показания счетчика, а также обратиться в компанию с просьбой провести перерасчет.
При этом, в случае, если облгаз отказывается провести перерасчет, потребитель можете осуществить проверку показания счетчика.
Также можно обратиться с жалобой в НКРЭКУ по телефону 380 (44) 204-48-94, 204-70-27.

В случае выявления любых нарушений украинцам советуют обращаться с жалобой в НКРЭКУ. После проведения проверок украинцам пересчитают платежки, сверив их с показаниями счетчиков.

 

Отметим, посравнению с январём, одна компания снизила стоимость топлива с 8,1 до 7,7 грн/куб м. Остальные поставщики оставили свои предложения без изменений. При этом, у большинства из них цена одного кубометра газа находится ниже уровня в 8 грн.

Самое выгодное предложение в феврале будет у поставщика "ЭРУ Людям" - 7,70 грн/ куб м. "Энерджи Трейд Групп" будет реализовывать топливо по цене в 7,79 грн/куб м.

Остальные предприятия установили стоимость топлива вдиапазоне от 7,80 до 11,99 грн/ куб м.

В "Нафтогазе Украины" цена природного газа осталась неизменной - 7,96 грн/куб м.

Ранее From-ua.com сообщал, что украинцы могут получить скидку на оплату природного газа.