сельдерей
13.02.2022 01:00

Ученые провели интересное исследование и сделали вывод, что употребление сельдерея может оказать заметное влияние на уровень сахара в крови. Об этом информирует Saudi Medical Journal.

Специалисты проанализировали влияние экстракта листьев сельдерея на уровень глюкозы в крови у пожилых людей с преддиабетом. Лечение состояло из капсул с экстрактом листьев сельдерея в дозе 250 мг три раза в день (утром, днем и вечером) за 30 минут до еды в течение двенадцати дней. Исследователи наблюдали «значительное снижение» уровня глюкозы в плазме после приема пищи.

Постпрандиальные уровни глюкозы в крови снизились на 19,5% после лечения в группе, принимавшей сельдерей.

Сельдерей — это зеленое овощное растение, обладающее множеством полезных для здоровья свойств и широко используемое в кулинарии. Кроме того, в сельдерее — очень мало калорий, поэтому он просто незаменим для тех, кто на диете. 

В сети можно найти множество рецептов с сельдереем, воот один из них - "Салат с сельдереем, орехами и зеленым горошком".

  • 1 чашка измельченного сельдерея
  • 0,5 чашки сушеной вишни или клюквы
  • 0,5 чашки зеленого горошка (замороженного)
  • 3 столовые ложки йогурта без добавок (или 1 столовая ложка майонеза и 2 столовые ложки йогурта без добавок)
  • 1 столовая ложка свежевыжатого лимонного сока
  • Немножко измельченных орехов

Горошек необходимо заранее разморозить. Все ингредиенты рекомендуется заправить йогуртом и лимонным соком.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.