Налоги
09.02.2022 12:47

В 2022 году украинцев ждем много нововведений касательно работы и налогов. В честности, украинцы будут по-новому платить налоги со своей зарплаты.

Также в Украине не получится оформиться "ФОПом" вместо заключения трудового договора, как делали некоторые, пишет «Обозреватель».

В Украине хотят снизить налоговую нагрузку на зарплаты с 37% до 30% эффективной ставки на зарплату. Планируется ежегодно снижать на 1 процентный пункт до 25%. В Украине хотят запретить оформлять сотрудников "ФОПами".

Предлагается ввести семейное декларирование, а также - ввести возможность без регистрации заниматься дополнительным заработком с уплатой 5% налога.

Такую реформу анонсировали в комитете по вопросам финансов.

Согласно подсчетам, украинские работодатели ежегодно недоплачивают 150 млрд грн налогов с зарплат своих сотрудников. Поэтому любую трудовую деятельность украинцев хотят вывести из тени и заставить платить налоги, даже если домохозяйка занимается на дому тем, что делает подругам маникюр.

При этом, если совокупный доход от подработки будет превышать 153 минимальных заработных плат в год - размер налога повысится втрое, до 18%.

Для того, чтобы его платить, украинцам нужно будет регистрироваться в налоговой и использовать в своей деятельности кассовый аппарат.

При этом в Украине налоговики проверят все крупные расходы, и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%.

Отметим, как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.