Простуда
09.02.2022 13:07

По новым правилам украинцы не смогут без рецепта купить антибиотики. Без письменного разрешения врача антибиотики будут не доступны для украинцев.

С апреля 2022 года по решению МОЗ все антибиотики будут назначаться исключительно врачами, а купить их можно будет только по е-рецепту.

Как рассказала директор Мелитопольского центра первичной медико-санитарной помощи Лилия Дырина, доктора работают в электронной системе и выписывают рецепты на препараты, которые есть в перечне программы «Доступнi лiки». Этот рецепт в виде определенного набора цифр поступает на телефон пациенту, и он может получить препарат в аптеке.

Украинцы должны обращаться к семейным врачам. Рецепт можно будет получить на талефон.

Как передает mspravka.info, на сегодняшний день официальных приказов из МОЗ о том, что с апреля антибактериальные препараты будут продавать в аптеках исключительно по рецептам, Мелитопольский ЦПМСП не получал.

Пациенты смогут купить лекарства только по выписанному е-рецепту от врача. В нем будет указано действующее вещество препарата, лекарственная форма и дозировка.

При этом особо отмечается, что пациенту не обязательно иметь подписанную декларацию с врачом, тут главное - быть зарегистрированным электронной системе здравоохранения

По словам врачей, антибиотиками не всегда можно остановить размножение бактерий или убить их всех. Самые сильные могут выжить и продолжить распространяться в организме больного.

Во время простуды специалисты рекомендуют побольше отдыхать, не рваться на работу, нужно как следует долечиться. 

Кстати, украинцам развенчали мифы о таблетках и антибиотиках, в которые многие верят и ошибаются. По поводу антибиотиков заблуждаются как пациенты, так и некоторые врачи. Главная задача антибиотиков – убить бактерии в организме. 

«Мы хотим установить действенные механизмы контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств и начинаем, конечно, с антибиотиков для борьбы с антибиотикорезистентностью», — заявил недавно первый замминистра здравоохранения Александр Комарида.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.