квартира
13.02.2022 21:00

Многих украинцев интересует вопрос, что будет с ценами на недвижимость в стране в этом году. Генеральный директор девелоперской компании Greenol Олег Приходько считает, что если геополитическое напряжение не выльется в масштабное наступление на Украину, обвала рынка не произойдет, передает delo.ua.

Он отмечает что средние цены на первичном рынке в годовом исчислении не снизятся.

Эксперт считает, что весной поднятие стоимости недвижимости у большинства застройщиков будет на уровне 5-10%. Правда, этот показатель будет зависеть от готовности зданий. Даже без учета оговорок и неутешительных ожиданий рынка. А рост цен в течение этого года не превысит рост цен в прошлом году.

Он уверен, что в течение всего года сезонные акции от застройщиков никуда не денутся. Наиболее распространенная акция — скидка в 5-10% за полную оплату, она же может быть и индивидуальной для покупателя. А на рынок выйдут новые значимые жилищные комплексы с привлекательными ценовыми предложениями и / или новые очереди уже существующих ЖК.

Вторичный рынок будет держать медианные цены и стараться не отставать от цен первичного рынка, но при сроке позиционирования объекта более 3 месяцев уйдет на скидку 10-15% от первично заявленных цен. Что касается рынка загородного жилья, то будет еще больше городков, еще дальше от города, еще более широкий диапазон цен.

Невмержицкий считает, что после спада паники в прошлом году по отношению к пандемии, сейчас украинцы начали более активно вкладывать средства в недвижимость.

Кстати, в Украине 5 февраля 2022 года вступил в силу совместный приказ Минюста и Минфина №280/5/41. Суть документа - в том, что покупатели недвижимости при регистрации своих прав на имущество будут подвергаться проверке Государственной налоговой службой (ГНС). Налоговики призваны проверить соответствие данных физических лиц информации в Государственном реестре физлиц-налогоплательщиков. Проще говоря, государство хочет убедиться, что деньги на покупку квартиры или дома заработаны не в теневом секторе и что с них уплачены налоги.  Также данные о покупателях теперь будут сверяться с Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество. Запросы на такую проверку в налоговую будут подавать нотариусы и государственные регистраторы.

В последнее время украинцы стали массово скупать недвижимость в Турции, где цены на жилье ниже, чем в Украине и Европе, а о происхождении денег никто не спрашивает. 

В 2021 году украинская недвижимость была популярным направлением для инвестиций иностранцев. Сейчас на фоне обострения политической ситуации часть иностранцев, которые проинвестировали в первичку, пытаются продать недострой путем переуступки прав собственности. Продают недвижимость чаще всего из-за изменений в налоговом законодательстве

Чтобы сохранить свои заработанные деньги и даже приумножить их, аналитики советуют вкладывать их в недвижимость, и предпочтительнее делать это в крупных городах. Другие вложения в сфере экономики – более рискованны. Самый доступный вариант, чтобы окупить свои вложения – это сдавать жилье в долгосрочную аренду. Быстрее всего приобретенное жилье окупится в Киеве, а также в Киевской области.. Согласно подсчетам, окупить жилье, которое сдается в аренду на длительный срок можно за 15 лет. Большим спросом для аренды пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые находятся неподалеку от станций метро, в пешей доступности.