водитель
09.02.2022 23:30

Согласно Правилам дорожного движения, разговор по телефону во время езды за рулем автомобиля очень сильно снижает реакцию водителя, отвлекает его от дорожной обстановки, что существенно повышает риск создания аварийной ситуации и может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Патрульная полиция Полтавской области на своей странице Facebook напомнила, что согласно ПДД, водителям запрещено пользоваться средствами связи, держа их в руке, во время движения автомобиля. Использовать телефон можно лишь с помощью специальной гарнитуры.

При этом, за невыполнение данного требования, правилами предусмотрен штраф в размере 510 грн. В полиции напомнили, что лучший вариант общения по телефону – это разговор в спокойной и тихой обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ввести штрафные баллы для водителей. Данный законопроект 6502 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Также мы писали, что по Соглашению про ассоциацию между Украиной и ЕС за 2014 год, с сентября 2022 года все автомобили с украинской регистрацией должны будут регулярно проходить обязательный техосмотр.