перевод часов
14.02.2022 07:00

В 2022 году перевод часов на летнее время в Украине состоится 27 марта в 03:00. Часы нужно будет перевести на один час вперед.

Перевод часов весной будет происходить в соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года №509  "О порядке исчисления времени на территории Украины".

О переводе часов возникает много дискуссий. Изначально  целью была экономия электроэнергии, однако, согласно современным данным ученых, манипуляции со временем могут быть вредны для здоровья.

Например, в 2019 году большинство депутатов Европарламента проголосовали за отмену перевода часов с 2021 года, но из-за того, что по территории ЕС проходят три часовых пояса, а между его странами-членами нет единства в этом вопросе, процесс отложили до 2026 года.

Ученые отмечают, что переход на летнее время может нарушить тонус симпатической нервной системы, управляющей импульсами, которые организм посылает сердцу при пробуждении. Если человек недосыпает, у него повышается симпатический тонус даже когда он спит. А повышение симпатического тонуса приводит к развитию болезней сердца. Период адаптации перевода часов может пройти быстро, а может и затянуться. При смене времени на час адаптация длится не более 1-2 дней, но по некоторым причинам может занять больше времени.

Рекомендуется подготовить свой организм заранее и постепенно просыпать чуть раньше обычного.