Даниил Гетманцев
10.02.2022 19:19

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой, налоговой и  таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что никаких разговоров об отмене закона о введении регистраторов расчётных операций для физлиц-предпринимателей в стенах парламента не идёт.

Об этом депутат рассказал в интервью информационному агентству "УНИАН".

По его словам, это уже решённый вопрос и завершившаяся реформа. Закон вступил в силу с 1 января текущего года.

Гетманцев отметил, что для него дискуссия о необходимости введения РРО закончилась полтора года назад, когда был принят закон. Акции же протеста он сравнил с митингами антивакцинаторов, назвав их "одинаковыми по идеологии".

"Кто инициирует такие процессы. Это контрабандисты, конвертаторы, то есть те, кто зарабатывают на уклонении от налогообложения, потому что без реализации товара в черную невозможно ни системное уклонение от уплаты НДС, ни контрабанда, и это - миллиарды", - добавил парламентарий.

Гетманцев добавил, что эти же люди финансируют и политиков, которые "с трибуны параламента якобы защищают интересы ФОПов".

Ранее From-ua.com сообщал, что Верховная Рада Украины планирует отсрочить введение штрафов для физлиц-предпринимателей за отсутствие РРО.