Коммуналка
11.02.2022 08:37

Украинцы массово жалуются на высокие тарифы на комуналку. Особенно много украинцы отдают за тепло в отопительный сезон. Украинцам рассказали, как платить меньше.

Если внедрить в доме энергоэффективность, платить за коммуналку можно меньше, пишет «Обозреватель».
В многоэтажном доме установка индивидуального теплового пункта в подвале позволит до 40% меньше платить за отопление. А утеплив стены по периметру, суммы в платежках можно сократить в несколько раз.

При этом в многоэтажном доме нельзя утеплять отдельные квартиры: это не правильно. Утеплять нужно только весь дом по периметру, иначе могут появится плесень и микротрещины.

На полную термомодернизацию многоэтажки придется потратить около миллиона долларов. Если делать термомодернизацию "хрущевки", то это обойдется в 10 тысяч долларов с одной квартиры.

При этом украинцы накапливают долги за коммуналку. Суммы задолженности заоблачные.

За поставку и распределение природного газа украинцы должны  33,8 млрд грн.  За поставку тепловой энергии и горячей воды украинцы не смогли заплатить 26,6 млрд грн. За централизованное водоснабжение и водоотвод население должно 6,4 млрд грн. За управление многоквартирным домом украинцы задолжали 5,6 млрд грн. За обращение с бытовыми отходами долг вырос до 1,3 млрд грн. За поставку и распределение электрической энергии украинцы должны  7,7 млрд грн.

В Украине, если долг попадает в Единый реестр должников, на должника могут наложить ряд запретов. Украинцев предупреждают, что должникам могут могут запретить выезд из страны, заблокировать деньги на банковских картах, взыскать задолженность из официального дохода.

Как сообщалось, в Харькове у местного жителя изъяли автомобиль за то, что он не оплатил услуги по отоплению. При этом отмечается, что стоимость автомобиля в семь раз превышала сумму долга мужчины.

Ранее сообщалось, что для украинцев цены на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона останутся без изменений.

Также мы писали, что в Украине хотят расширить сферы деятельности, в которых можно получить услуги в рамках программы "Е-поддержка".

Напомним, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии, но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.