заробитчане
11.02.2022 19:00

Главной целью властей Польши является превращение украинский трудовых мигрантов в эмигрантов, чтобы они стали  гражданами Польши. Причина – борьба за трудовые ресурсы. Так считает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, пишет OBOZREVATEL.

"Какие-либо выводы из этого можно будет делать не ранее чем через год-два. Тогда можно будет сравнить количество приглашений на работу, выданных в 2021 и 2022 годах", – отметил он.

Эксперт прогнозирует, что решения польских властей  будет способствовать выезду украинцев на ПМЖ в Польшу.

"Будет формироваться прослойка людей из наших трудовых мигрантов, которые будут задумываться о том, чтобы остаться в Польше. При чем, и самим, и перевезти свои семьи", – подчеркнул он.

По мнению эксперта, сложившаяся ситуация свидетельствует о ведущейся в мире жесткой борьбе за трудовые ресурсы, которую Украина проигрывает.   

Ранее сообщалось, что в Польшу уезжает рекордное число украинцев. Количество заробитчан будет только  расти. В Польше количество вакансий в январе 2022 по сравнению с аналогичным периодом 2021 увеличилось в пять раз. 

В Украине все больше трудоспособного населения уезжает на работу в другие страны. В итоге заробитчане перечислили в Украину рекордную сумму денег.  По итогам трех кварталов 2021 года стали известны страны, из которых направляются средства в Украину. Больше всего – $4,3 млрд – поступило из Польши. В первую тройку вошли США ($1,1 млрд) и Британия ($0,8 млрд). 

Стоит отметить, что в Украине на фоне роста стоимости энергоносителей поднимаются цены на продукты. Мало того, некоторые предприятия вынуждены закрываться. Например, закрываются теплицы, так как их стало не выгодно содержать, а продукция выращенная в них стоит очень дорого.