Венера
11.02.2022 23:57

Исследователи из американского космического агентства NASA показали первые изображения поверхности планеты Венера.

Как сообщается на сайте агентства, обычно эта планета скрыта от глаз в связи с густыми облаками в ее атмосфере.

Зонт НАСА Parker Solar Probe во время двух облётов Венеры с помощью специального широкоугольного прибора показал в длинах волн видимого спектра всю ночную сторону планеты.

На изображениях, объединённых в видеоролик, показано слабое сияние с поверхности планеты, также можно рассмотреть равнины, плато и континентальные регионы. А вокруг планеты заметен ореол кислорода, при этом атмосфера буквально светится.

Учёные говорят, что подобные изображения Венеры помогут им узнать много интересного о поверхности планеты, её геологии, а также о том, как эволюционировала Венера и какие минералы могут присутствовать на её поверхности. Исследователи говорят, что с учётом сходства между Венерой и Землёй, данная информация поможет понять, почему Венера столь негостеприимна для человека, а Земля превратилась в настоящий оазис.

Ранее спутник NASA Landsat 9 передал важные данные о ландшафте и береговых линиях планеты Земля.

Также мы писали, что в 2018 году русские и американцы на МКС поссорились из-за утечки в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", затеяв спор о том, как ее устранить. Сейчас конфликт вспыхнул с новой силой - на сей раз по поводу причины утечки.