флаги США и Украины
12.02.2022 19:13

Государственный департамент США отдал приказ дипломатам, которые не занимают критически важные должности в посольстве в Киеве, немедленно покинуть страну.

Связано это с постоянными сообщениями о наращивании российских военных сил на границе с Украиной, что, по мнению Госдепа США, может указывать на возможность серьезных военных действий против Украины, сообщает посольство США в Киеве.

В посольстве отметили, что невзирая на сокращение персонала дипломатического учреждения, основная команда посольства США остается в Киеве. Кроме того, в дипломатическом представительстве добавили, что для поддержки Украины Государственный департамент США будет продолжать по всему миру поиски дипломатических путей разрешения конфликта.

Ранее сообщалось, что опасаясь якобы «провокации» Украины и других стран, Российская Федерация приняла решение «оптимизировать» работу консульств и посольства своей страны Украине. Российские средства массовой информации, ссылаясь на свои источники, пишут, что российские дипломаты уже начали покидать территорию Украины.

Также мы писали, что по данным Киевской городской государственной администрации, в каждом районе столицы созданы комиссии по эвакуации населения на случай вторжения российских войск. Уже утверждён план эвакуации киевлян на случай полномасштабного вторжения российской армии.