субсидия
15.02.2022 02:22

В Министерстве социальной политики Украины напомнили, что тем гражданам, которые не имеют возможности в полной мере оплачивать жилищно-коммунальные услуги, государство предоставляет субсидию.

В ведомстве уточнили, что оформить эту помощь от государства можно не только перед началом отопительного сезона, а в любое время года, когда человеку тяжело оплачивать услуги за коммуналку.

В министерстве акцентируют внимание на том, что препятствием для получения субсидии не является наличие задолженности по оплате услуг.

Если такая задолженность есть, то субсидия гражданам назначается после того, как он заключит договор с поставщиками услуг на реструктуризацию этой задолженности. При этом, отметили ведомстве, по условиям такого договора долг выплачивается частями, учитывая доход и социальный статус должника.

Для оформления субсидии необходимо обратиться в Центр предоставления административных услуг или онлайн – через Единый государственный портал электронных услуг. В министерстве призвали не медлить с такими обращениями, ведь чем быстрее будет назначена помощь государства, тем меньше будет задолженность украинца перед поставщиками.

Ранее сообщалось, что в Украине значительно урезали расходы на выплату субсидий в 2022 году. В то же время правительство готово увеличить финансирование после повышения тарифов.

А министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, что те органы, которые назначают субсидии украинцам, могут принять решение о том, что субсидия получена человеком неправомерно.