Доктор Комаровский
15.02.2022 12:47

У мигрени есть свои отличительные признаки, чем у обычной головной боли. Украинцам дали советы, как отличить и как бороться с мигренью.

Известный доктор Евгений Комаровский рассказал в программе “Ранок з Україною”, как избавиться от головной боли.

На мигрень следует обратить внимание, если головные боли повторяются. Также следует бить тревогу, если боли в голове носят приступообразный характер, а продолжительность каждого приступа составляет от 4 до 72 часов.

Мигрень опасна, если боль интенсивная и увеличивается при физических нагрузках, часто бывает односторонняя.

Боль в голове сопровождается повышенной чувствительностью к внешним раздражителям, например, запахам, громким звукам, яркому свету.

“Для подтверждения мигрени не нужно делать КТ, рентген шейного отдела позвоночника, а также не нужно сдавать анализы. Этот диагноз ставится в кабинете у врача при общении с пациентом”, – говорит доктор Комаровский.

Обычно лечение мигрени начинают с нестероидных противовоспалительных препаратов, например, ибупрофен). Также врач может выписать специальный антимигренозный препарат и расскажет, как правильно его принимать.

По совету врача, для лечения головной боли лучше выбирать лекарство в жидком виде, а не таблетки, так как микстура или суспензия быстрее впитывается и лекарство начинает действовать быстрее.

Врачи советуют, что как только появляется боль, необходимо выпить стакан воды и перекусить, если вы чувствуете голод. Важно находиться в полной тишине и прохладном помещении.

Также можно прилечь на полчаса и просто полежать с закрытыми глазами. Иногда боли исчезают во время прогулки на свежем воздухе.

Также причиной головной боли может стать нехватка сна, физические и умственные нагрузки, усталость.

Если эти простые советы не помогают, тогда за помощью надо обратиться к врачу.

Как сообщалось ранее, риск возникновения инсульта и деменции можно снизить, если каждый день выпивать по 2-3 чашки кофе. Если говорить о чае, то надо 3-5 чашек этого напитка.

Напомним, диетологи не советуют употреблять на голодный желудок любые цитрусовые фрукты, кофе, а также газированные напитки и острые приправы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.