Продукты
16.02.2022 10:58

Цены на продукты пугают украинцев. Ценники постоянно растут. Некоторые продукты вскоре могут стать дефицитом для многих покупателей.

Из-за роста цены на крупу украинцы могут отказаться от каши и перейти на более бюджетную картошку.

В феврале в Украине рис подорожал на 1,8% с начала месяца: средняя цена составляет 36,28 грн за кг. Гречка подорожала на 1,6%: средняя цена составляет 51 грн за кг. Также пшено стало дороже на 0,7%: эта крупа в среднем стоит 21,67 грн за кг.

Основная причина роста стоимости круп зависит от того, что их стало дороже возделывать перед продажей из-за подорожания всех энергоносителей.

В дальнейшем цены на крупы и макароны будут расти примерно с такой же скоростью, как и на другие продукты, так что украинцам не стоит ждать падения цен на основные и привычные продукты.

Самое странное, что Украина является не только производителем многих продуктов, но и поставщиком их в многие страны Европейского союза. При этом сами украинцы вынуждены покупать продукты по заоблачным ценам.

Например, молоко граждане Польши покупают в среднем по 2,7 злотых (около 19 гривен) за литр, тогда как украинцам приходится платить уже более 35 гривен.

Как сообщалось, в Украине цены растут с каждым днем. В частности, Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в январе 2022 года.

С начала года больше всего подорожали овощи. В частности, капуста подорожала на 46,3% до 17,0 грн/кг, морковь - на 35,9% до 13,6 грн/кг. 

Напомним, в Украине поднимаются цены на продукты питания из-за роста стоимости энергоресурсов. Мало того, меняется климат, и это тоже наносит свой отпечаток на урожайность и, возможное увеличение цен.  Так, аграриям следует ожидать постепенного снижения урожайности подсолнечника, кукурузы и ячменя.