флаг Украины
16.02.2022 20:42

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что Украина инициирует совместное заседание Постоянного совета и Форума безопасного сотрудничества ОБСЕ в течение 48 часов для выработки дальнейших шагов после того, как Россия отказалась от встречи по Венскому документу.

Твит

Дмитрий Кулеба написал, что "мы продолжаем требовать прозрачности от России, которая проигнорировала вчерашнее заседание в рамках Венского документа. Украина инициирует совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества ОБСЕ в течение 48 часов для выработки дальнейших шагов".

Он призвал Россию ответить на правомерные беспокойство государств-подписантов, использовать инструменты ОБСЕ для снижения напряжения, которое создала военная деятельность РФ вблизи границы Украины.

Кулеба прямо написал, что заявлений об отводе недостаточно, нужны прозрачность и конкретные факты.

Ранее сообщалось, что минобороны РФ заявило об окончании учений на юго-западе страны и возвращении войск в места постоянной дислокации. Вместе с тем, российский оппозиционный ресурс Conflict Intelligence Team, который исследует передвижения российских войск, считает, что армию от границ Украины никто не отводит. Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии ВВС также заявил, что Украина не наблюдает отвода российских войск от границ Украины.

В Украине пытаются дестабилизировать ситуацию. Периодически поступают ложные сообщения о заминировании важных объектов, учебных заведений. Вчера, 15 февраля, произошла крупнейшая за всю историю страну кибератака на госресурсы. СБУ считает, что за ней стоят иностранные спецслужбы, скорее всего - российские.

Напомним, прошлая ночь была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину.