СМИ, фото Александры Будилки
16.02.2022 23:30

Нападение на журналистов в Днепре вызвало негодование общественности.

Было проведено следствие и выяснилось, что журналисты прибыли в VIP-терминал аэропорта города Днепр и начали снимать репортаж на свои телефоны. На территории терминала в то время находились несколько мужчин, которые потребовали прекратить съемку. Они применили силу и угрожая ножом, получили доступ к снятым видеоматериалам, которые удалили из телефона.

“Под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры трем лицам сообщено о подозрении в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное группой лиц, незаконном изъятии собранных журналистами материалов и технических средств, а также в открытом хищении чужого имущества, (ч. 1 ст. 28 ч. 1 ст. 171, ч. 2 ст. 186 УК Украины)”, — говорится в сообщении Днепропетровской областной прокуратуры. 

В ведомстве отметили, что решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения, также устанавливается лицо, угрожавшее убийством одному из журналистов (ч. 1 ст. 345-1, ч. 1 ст. 28 ч. 1 ст. 171 УК Украины).

Стоит отметить, что в Украине нападают не только на представителей СМИ, но и на правоохранителей и медиков. В Харькове, например, довольно часто происходит нападение на медиков, которые приезжают к больным по вызову на скорой помощи. Люди бьют медицинские автомобили, набрасываются на медперсонал.

Так, например, в Харькове 18-летний пациент начал бить врача и водителя.Дебошир был пьян и не контролировал свои действия, вел себя достаточно агрессивно.

"В очередной раз призываем всех с уважением относиться к работе и имуществу службы экстренной медицинской помощи, работники которой в режиме 24/7 спасают человеческие жизни", - отметили в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Фото Александры Будилки