Кулеба
17.02.2022 17:43

Стало известно, что Украина, Польша и Великобритания официально основывают новый трехсторонний формат сотрудничества. Новый альянс призван укреплять безопасность и развивать торговлю между странами.

Такую новость сообщил  министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с госсекретарем Великобритании Элизабет Трасс в Киеве.

Как передает "Европейская правда", он отметил, что скоро на официальных сайтах трех ведомств появится соответствующее совместное заявление трех министров иностранных дел.

Кстати, о создании нового трехстороннего альянса должны были объявить 2 февраля в Киеве с приездом главы МИД Британии Лиз Трасс. Но случилось так, что она заболела коронавирусом, и ее визит, был отложен и перенесен.

С инициативой создания формата, являющегося частью стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики Украины, выступил официальный Киев в октябре 2021 года.

Новый альянс основан не на локальной географии, а на общих принципах Украины, Польши и Британии, стремлении укреплять безопасность и развивать торговлю и готовность к конкретным действиям.

Дмитрий Кулеба Кулеба, данный формат будет предусматривать углубление сотрудничества в экономическом, торговом, энергетическом сотрудничестве и сотрудничестве в области борьбы с дезинформацией.

Трасс сообщила, что Британия увеличит объем поддержки Украины до 100 млн фунтов.

"Когда премьер-министр посетил Киев ранее в этом месяце, он объявил о предоставлении 88 млн на поддержку демократии Украины и энергетической безопасности. Сегодня я могу объявить следующий компонент нашей поддержки - увеличение финансирования на эти проекты до 100 млн фунтов", - сказала она.

МИД Украины опубликовал совместную декларацию трех стран.

декларация

Ранее сообщалось,  ночь на 16 февраля была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica сказал, что данные разведки надежны и позволяют справляться с кризисами.  Он отметил, что с нарастающей агрессии России против Украины можно выйти, избежав тяжелых последствий, только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что Украина получила, возможно, последний шанс на то, чтобы сохранить свою государственность. 

Сегодня, лидеры ЕС неформально обсуждали наращивание войск РФ у границ Украины.Дискуссия проходила без электронных устройств, чтобы обеспечить конфиденциальность встречи.

Вместе с тем, ситуация на Донбассе обострилась. Обстрел детсада и школы на Луганщине признали терактами.