российская агрессия
17.02.2022 20:03

Стало иззвестно, что Министерство обороны Великобритании в Twitter опубликовало карту, показывающую возможные маршруты российской армии, если она вдруг решит вторгнуться в Украину.

твит

В министерстве считают, что  Россия сохраняет значительное военное присутствие и может совершить вторжение без предупреждения. 

США и Великобритания сегодня также были встревожены и повторили свои предупреждения о высокой вероятности вторжения России в Украину в ближайшие дни.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия может прибегнуть к провокации для вторжения в нашу страну. Он предположил, что страна-агрессор может инсценировать теракт или химическую атаку на гражданских. Такое заявление он сделал на заседании Совбеза ООН.

Президент США Джо Байден считает, что для того, чтобы разжечь военный конфликт с Украиной, Россия может участвовать в подставной операции под "чужим флагом".

Напомним, что Минобороны РФ заявило об окончании учений на юго-западе страны и возвращении войск в места постоянной дислокации. Вместе с тем, российский оппозиционный ресурс Conflict Intelligence Team, который исследует передвижения российских войск, считает, что армию от границ Украины никто не отводит. Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии ВВС также заявил, что Украина не наблюдает отвода российских войск от границ Украины.

Ранее сообщалось,  ночь на 16 февраля была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica сказал, что данные разведки надежны и позволяют справляться с кризисами.  Он отметил, что с нарастающей агрессии России против Украины можно выйти, избежав тяжелых последствий, только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.