Сенат США
18.02.2022 10:07

После слов президента Америки Джо Байдена о возможности нового вторжения России в Украину в ближайшие дни американский Сенат принял резолюцию в поддержку Украины.

Как сообщает The Hill, в частности в документе призывают использовать все инструменты, чтобы наложить значительные расходы на Россию и восстановить мир в Европе. Кроме того, сенаторы заявили, что Белый дом может самостоятельно вводить санкции, независимо от действий Конгресса.

В резолюции также подчеркнули, что она не должна трактоваться как разрешение на применение армии против России или ввод войск США в Украину.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова президента США Джо Байдена о том, что вторжение России в Украину ожидается в ближайшие дни. В Москве считают, что это идет нагнетание напряженности.

Ранее сообщалось,  ночь на 16 февраля была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica сказал, что данные разведки надежны и позволяют справляться с кризисами.  Он отметил, что с нарастающей агрессии России против Украины можно выйти, избежав тяжелых последствий, только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.