Марихуана
18.02.2022 11:09

Украинские власти не отказались от идеи легализации марихуаны в Украине. В МОЗ опубликовали уже новый законопрект.

Глава Комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что усиливается роль Национальной полиции, передает телеграм-канал Политика страны.  Отмечается, что полиция будет согласовывать выдачу лицензий на культивирование, использование растений, режим охраны участка, место хранения и транспортировку партии товара.

Также планируется создание реестра препаратов на основе каннабиса, и на каждую единицу товара должен быть нанесен уникальный штрихкод. Также гражданам разрешается ввоз на территорию Украины медицинских препаратов на основе каннабиса.

По словам Радуцкого, основные изменения в документе касаются усиления контроля за использованием помещений и объектов, предназначенных для деятельности по обороту конопли. В первой редакции законопроекта определить содержание тетрагидроканабинола (наркотической составляющей каннабиса) можно было в любой лаборатории. В новой – только в лабораториях, подчиненных Министерству внутренних дел.

Выращивать ее можно будет только в теплицах. Для использования каннабиса в научных целях, согласно законопроекту, также нужно получить лицензию от Нацполиции. В общем, Нацполиция получает широкие полномочия по контролю за перспективным рынком. Скоро законопроект внесут в Раду. 

Министерство здравоохранения Украины намерено инициировать производство медицинкой марихуаны для изготовления лекарств. Ранее From-ua.com сообщал, что Центральный избирательный комитет отказался проводить референдум по легализации марихуаны.

Также мы писали, что законотворцы формирующие правовое поле для штата Нью-Йорк оформили легализацию марихуаны в своём штате. Но чтобы быть последовательными, они не только разрешили продавать, покупать семена конопли и соцветия марихуаны, но теперь все совершеннолетние жители штата могут спокойно выращивать у себя дома до 12 кустов конопли.