МИД Китая
18.02.2022 12:12

МИД Китая заявило о том, что Соединенные Штаты должны учитывать обеспокоенность РФ и других сторон по поводу ситуации вокруг Украины и не усиливать противостояние. Данное заявление было сделано после высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о вторжении России в ближайшие дни.

Как заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, США не должны предпринимать шаги, которые способствуют усилению противостояния.

"Украинский вопрос нужно урегулировать путем диалога и переговоров, учитывая обоснованную обеспокоенность каждой из сторон, в том числе России", - сказал Ван Вэньбинь.

Он считает, что вопрос по Украине нужно решать, ссылаясь на Минские соглашения. 

Напомним, американский Сенат принял резолюцию в поддержку Украины. В частности в документе призывают использовать все инструменты, чтобы наложить значительные расходы на Россию и восстановить мир в Европе. 

Ранее сообщалось, что Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия может прибегнуть к провокации для вторжения в нашу страну. Он предположил, что страна-агрессор может инсценировать теракт или химическую атаку на гражданских. Такое заявление он сделал на заседании Совбеза ООН.