комаровский
19.02.2022 00:50

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский сообщил, какую вакцину лучше выбрать для бустерной вакцинации от коронавирусной инфекции.

На своем сайте Комаровский рассказал, что на сегодняшний день видел лишь одну публикацию, касающуюся вакцины «Нововакс» и она подтверждает информацию о том, что их бустерная доза вакцины эффективна даже против штамма «Омикрон».

Касаемо остальных вакцин, то, по словам доктора, об их эффективности на данный момент достоверной информации нет. Поэтому, лучше всего в качестве бустерной вакцины использовать вакцину Moderna или Pfizer в связи с тем, что в отношении этих препаратов есть чёткие доказательства того, что защита от коронавирусной инфекции возрастает в разы после третьей прививки.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса пока далека от своего завершения. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Также мы писали, что в Украине некоторые граждане могут потратить "ковидную тысячу" за пройденный курс вакцинации на коммуналку: речь идет о людях от 60 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.