Чернобыльская зона
18.02.2022 19:03

С субботы, 19 февраля, в Украине закрывают Чернобыльскую зону от туристов на неопределенный срок. Об этом сообщил член общественного совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко, передает портал "Комментарии".

Он отметил, что  официальная причина озвучивается как "техническая", но есть понимание,  что, скорее всего, это связано с угрозой российской агрессии и близостью границы с Беларусью.

Кстати, напомним, в Беларуси неожиданно развернули понтонный мост через реку Припять на расстоянии четырех километров от Украины. Этот район не был заявлен для российско-белорусских учений. Мост находится на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника на белорусской части Чернобыльской зоны отчуждения.

"Мы понимаем заботу о безопасности украинцев и иностранных гостей, но принимая во внимание то, что современные технические средства позволяют в реальном времени видеть любые перемещения Вооруженных сил всех сторон и быстро на них реагировать, а также отсутствие рекомендаций от власти покинуть Киев.  Мы надеемся, что запрет посещать Чернобыль уже скоро будет отменен", — сообщил Емельяненко.

Директор Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук уже рассказал, что если боевые действия дойдут до столицы, то в Киеве проведут полную эвакуацию населения.

Тем временем, Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин уже объявил эвакуацию населения из ЛДНР в Россию. По его словам, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ вооруженным силам Украины переходить в наступление и реализовывать «план вторжения» в Луганскую и Донецкую народные республики. Вместе с тем, в администрации губернатора Ростовской области сообщили, что у них пока нет информации о планируемом развертывании пунктов временного размещения для беженцев. Люди пребывают в страхе и неведении, они не понимают что происходит и куда их везут.

Министр обороны Украины Алексей Резников  заявил, что сейчас никакой речи не идет об отводе российских войск от украинской границы. Напротив,  по имеющимся данным, Россия оцепила Украину 149 тысячами военных, а в ближайшее время ожидается увеличение количества российской армии еще на несколько тысяч.