СБУ
18.02.2022 23:00

На Донбассе обострилась ситуация, в связи с этим СБУ перешла на усиленный режим. Об этом говорится в  на Telegram СБУ.

В ведомстве подчеркнули, что украинская сторона не готовит наступление.

Напомним, ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, заявил об эвакуации людей в регион населения ДНР. По его словам, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ вооруженным силам Украины переходить в наступление и реализовывать «план вторжения» в Луганскую и Донецкую народные республики.  

СБУ сообщает, что заявления пророссийских оккупантов о планах Украины начать наступательную операцию на временно оккупированных территориях являются фейком.

"Подчеркиваем - в эскалации конфликта заинтересована исключительно страна-агрессор и руководители псевдореспублик. Понимая все стоящие перед нашим государством угрозы, сотрудники СБУ несут службу в усиленном режиме, чтобы не допустить дальнейших провокаций, совершения террористических актов, диверсий и других попыток расшатать ситуацию изнутри", - говорится в официальном заявлении.

Вместе с тем, в СБУ отметили, что готовы вместе с другими органами власти реагировать на любые сценарии дестабилизации. В ведомстве призвали соотечественников как в мирных городах и селах, так и на оккупированной территории Украины сохранять спокойствие, не поддаваться панике и провокациям.

Отметим, что из-за обострения ситуации на Донбассе, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился в Facebook к жителям временно оккупированных территорий и заявил, что оккупанты используют населения для эскалации ситуации.

“Я обращаюсь к жителям временно оккупированных территорий — не верьте лжи оккупационной власти! Вас используют для эскалации ситуации с целью очередного кровопролития. Информация о диверсионных группах из состава Объединенных сил, которые якобы планировали взорвать хлор на очистных сооружениях в Горловке, вообще не соответствует действительности”, — сказал он.

Ранее сообщалось, что секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга отметил, что есть большая большая угроза, что представители РФ, которые там находятся, будут создавать провокации, например, взрывать автобусы, в которых будут перемещать тех людей, которым они предлагают переправиться в Ростов или Ростовскую область или будут взрывать дома. Алексей Данилов  подчеркнул, что украинская сторона не может иметь никакого отношения к провокациям.

Ситуация в Украине накаляется.Украинские власти срочно спешат закрыть Чернобыльскую зону для туристов. В Беларуси неожиданно развернули понтонный мост через реку Припять на расстоянии четырех километров от Украины.