золото
19.02.2022 22:00
Стало известно, что фоне сообщений о дальнейшем стягивании российских войск к границам Украины, подорожало золото до более 1 900 долларов за унцию, максимум за восемь месяцев, информирует  агентство Bloomberg.
 
Угроза вторжения в Украину уменьшает желание инвесторов идти на риски, следовательно, повышает привлекательность таких активов, как золото.

Аналитики Citigroup Inc. повысили свой ближайший прогноз роста цены металла до 1 950 долларов за унцию с 1 825 долларов, ссылаясь на "геополитическую напряженность".

По данным разведки, РФ продолжает наращивать количество тактических военных групп на границах Украины. На фоне эскалации ситуации на Донбассе генсек ООН Йенс Столтенберг призвал Кремль отвести армию от границ с Украиной. Глава Альянса подчеркнул, что "это самое большое военное наращивание со времен холодной войны" и что наступили "опасные дни для Европы".

Из-за обострений на Донбассе СБУ перешла на усиленный режим. В ведомстве подчеркнули, что украинская сторона не готовит наступление.