Врач
20.02.2022 10:51

Украинцы по Конституции имеют право на медицинское обслуживание. Представитель пресс-службы Нацслужбы здоровья Кристина Петрик в Facebook объяснила, какую бесплатную медпомощь можно получить в частных больницах и врачей-ФЛП.

Украинцы гарантировано могут получить любую медицинскую помощь в любом медучреждении, любой формы собственности, но есть одно важное условие: частные центры и врачи-ФЛП должны заключить договоры с НСЗУ.

Объем помощи, который может бесплатно предоставить учреждение, зависит от пакета по контракту с НСЗУ.

Бесплатные консультации узких медспециалистов можно получить только в тех частных заведениях, которые заключили договоры с НСЗУ по "амбулаторному" пакету.

Петрик объяснила, что без направления можно обращаться к гинекологу, психиатру, наркологу, стоматологу, фтизиатру и врачу, у которого пациент с хроническим заболеванием находится под наблюдением.

Беременные для бесплатного обслуживания могут выбрать частные амбулатории, заключившие договор с НСЗУ по пакету "ведение беременности в амбулаторных условиях".

При этом в НЗСУ отметили, что без электронного направления и бесплатно можно вакцинироваться от COVID-19. Однако у врачей-ФЛП и частных заведениий должен быть подписан контракт по пакету "вакцинация от COVID-19".

Услуги по раннему выявлению новообразований можно получить в медучреждениях, заключивших договоры "маммография", "бронхоскопия", "колоноскопия", "гистероскопия", "цистоскопия" и "гастроскопия".

По словам Петрик, в настоящее время более тысячи частных заведений оказывают безвозмездную помощь по договорам с НСЗУ по Программе медицинских гарантий.

Информацию о том, какие услуги предоставляет бесплатно то или иное частное учреждение или врач-ФЛП, можно получить в разделе "е-Данные" на сайте НСЗУ или по телефону контакт-центра 16-77, уточнила Петрик.

Напомним, за неоказание медицинской помощи установлена уголовная ответственность.

Глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко подсчитал, что переоборудование украинских больниц обойдётся государству в 17 миллиардов гривен.