Граница Украины
23.02.2022 10:57

Даже при большом желании уехать не всем украинцам разрешать покинуть страну. Кого из украинцев могут не выпустить из страны.

В первую очередь, это касается должников. Если есть долги по алиментам, налоговые или банковские долги, то согласно Налоговому кодексу, украинцы не имеют права покинуть территорию страны по решению суда.

Украинцы не смогут покинуть страну при долгах за алименты, если они превышают четыре месяца неуплаты. А в случае неуплаты алиментов на содержание больного ребенка – в течение трех месяцев.

Что касается налогового долга, налоговые органы вправе обратиться в суд, чтобы запретить директорам предприятий выезд за границу, в случае наличия у такого предприятия налогового долга от 1 млн грн и он не был уплачен в течение 240 дней.

Также временный запрет на выезд за пределы Украины имеют лица, уклоняющиеся от выполнения долговых обязательств перед банками; коллекторами; микрофинансовыми организациями.

Так что пока украинцы не заплатят все долги и задолженности, погранслужба не выпустит должников за пределы страны.

Отметим, украинские банки установили лимиты на снятие наличными. С какими ограничениями могут столкнуться украинцы. Украинцев предупреждают, что ограничение на снятие наличных с платежных карт и счетов зависит от тарифной политики конкретного банка, а также соответствующими постановления Нацбанка.

Как сообщалось ранее, очередное обострение на Донбассе и угроза вторжения в Украину заставляют задуматься о сбережениях - наличке и банковских вкладах. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин объяснил, что в банках не так уж много налички, основные активы  - это электронные счета. Эксперт призвал не паниковать, до боевых действий в Киеве, по его мнению, не дойдет.