овсянка
27.02.2022 01:00

В последнее время украинцы очень утомлены теми событиями, которые происходят в стране, переживают и тревожатся. Вместе с тем, не стоит забывать о своем здоровье и питании. Чтобы избавиться от стрессов, необходимо подобрать правильный рацион, который позволит разгрузить  нервную систему

Напомним, ранее мы сообщали, что шведские ученые провели глобальное исследование и выяснили, каким образом стресс влияет на здоровье людей.

Издание пишет inmyroom, что стрессы, особенно частые и длительные, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. В стрессовом состоянии в большом количестве вырабатываются свободные радикалы, которые повреждают клетки  организма. Нейтрализовать их действие можно с помощью антиоксидантов. 

При нервном напряжении специалисты рекомендуют есть овсянку. Содержащиеся в ней углеводы стимулируют выработку в организме серотонина — гормона, ответственного за душевное состояние. Снижение уровня серотонина в клетках мозга может спровоцировать депрессию и мигрень.

Полезно есть шоколад, так как он улучшает настроение,  способствуя выработке эндорфина — гормона счастья. Необязательно съедать сладости в больших количествах. Достаточно употреблять около 30 граммов качественного черного шоколада в день.
 
Успокоить нервы поможет также микс из бананов и молока, он надолго обеспечит силами и бодростью. 

Можно есть миндаль. Только не стоит переусердствовать, так как эти орехи очень калорийны и могут привести к нежелательному набору веса. Медики рекомендуют употреблять не более 50 граммов миндаля в день.

Кроме того, помочь могут медитации, прогулки на свежем воздухе (не менее двух часов в день), хороший полноценный сон, спокойная музыка, встречи с родными и близкими людьми, физкультура.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.