Байден
24.02.2022 21:33

В ответ на вторжение России в Украину, США вводят санкции против российских банков, где находятся более триллиона долларов. Об этом заявил президент США Джо Байден на брифинге, передает "Сегодня".

"Мы ограничим способность России и российского правительства действовать в долларах, евро, йене. Мы прекратим способность финансировать и увеличивать российское войско, а также навредим их способности конкурировать в высокотехнологичной экономике 21 века", – сказал президент США.

"И, как мы и обещали, мы расширяем перечень российских элит и их семей, подпадающих под санкции. Эти люди наживаются лично на кремлевской политике, и мы усилим эти меры против коррумпированных миллиардеров".

Президент США Джо Байден объяснил, почему Россию не отключают от международной межбанковской системы SWIFT. Он считает, что нынешние санкции против банков РФ, возможно, даже более болезненные.

Вместе с тем, в дальнейшем не исключается и вариант отключения России от SWIFT.

Напомним, что сегодня, 24 февраля, в Украине тревожный день. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале новой волны агрессии против Украины. По информации Министерства внутренних дел Украины, в 5 часов утра российские войска совершили атаку на государственную границу Украины на участке с Россией и Беларусью.

Российские войска совершают удары по мирным украинским городам по разным направлениям, в том числе со стороны временно оккупированных Донбасса и Крыма, а также северо-восточного региона.