защитники острова Змеиный
01.03.2022 17:49

Защитники острова Змеиный живы и попали в плен. Командование Военно-Морских Сил ВСУ это официально подтвердило.

Сейчс вГоспогранслужбе заявили, что идентифицировали большую часть украинских пограничников по видео, которое показали оккупанты. Теперь Украина пытается получить весь список пленных на Змеином.

" РФ пытается использовать их (пленных, - прим. ред) в  информационной пропаганде. Сейчас мы подключили международные гуманитарные миссии, чтобы получить список всех ребят, находящихся у врага", — сказано в сообщении ГПСУ в Facebook.

Напомним, атака на остров Змеиный началась вечером 24 февраля. Агрессор вел обстрелы с корабельных вооружений и применил боевую авиацию по пограничникам и воинам ВСУ. Враг неоднократно призывал украинских защитников на острове сдаваться, однако те держали оборону. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что 13 украинских пограничников погибли.

"Соответственно связь со Змеиным была прервана. Многократные попытки связаться с личным составом и узнать его судьбу были напрасны. А постоянные обстрелы со стороны боевых кораблей и авиации РФ не позволили доставить подмогу за морскими пехотинцами", - добавили в пресс-службе.

В Telegram-канале "Х**вая Одесса" опубликовал последнее видео ребят.