Дмитрий Кулеба
02.03.2022 13:28

Ссегодня Генеральная Ассамблея ООН примет резолюцию по войне России против нашей страны. Она называется "агрессия против Украины", сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Дмитрия Кулебы во время брифинга.

"Сегодня будет важный день на дипломатическом фронте. Генеральная ассамблея ООН примет резолюцию с говорящим названием "Агрессия против Украины", - сказал министр.

По его словам, в ней есть много важных вещей, но ключевыми являются три позиции:

  • признание факта, что Россия совершила агрессию против Украины;

  • требование к России прекратить огонь;

  • требование к России вывести свои войска с территории Украины в ее международно признанных границах (включая Крым и Донбасс).

"Эта резолюция будет намного круче, чем что-либо, что мы имели прежде. И хотя, конечно, россияне начнут захлебываться в историях о том, что эта резолюция "политическая и ничего не решает", но бумаги все помнят и обязательно будут использованы в международных судах, когда мы будем судить всех этих варваров и их варварскую страну", - резюмировал Кулеба.

Напомним, 1 марта в Киеве был обстрелян район, где находится мемориальный комплекс Бабий Яр, где похоронены десятки тысяч евреев и украинцев, расстрелянных нацистами.

В ответ на подлые действия оккупантов президент Владимир Зеленский обратился ко всем евреям мира.