обстрел ЗАЭС
04.03.2022 08:28

Сегодня, 4 марта, ночь в Украине была неспокойной и очень тревожной из-за обстрела оккупантами города Энергодара Запорожской области и возникшего пожара на ЗАЭС.

Вечером на канале мэра Энергодара в Телеграм была опубликована информация, что оккупанты обстреляли блокпост, людей попросили не выходить на улицы и оставаться дома, не пользоваться лифтами.

Энергодар

Затем стало известно, что колонна вражеской техники отправилась в направлении атомной электростанции. С той стороны в городе были слышны громкие выстрелы.

Во время обстрела пострадали несколько домов, был пожар. Снаряд попал на территорию школы.

Энергодар

В городе пропало водоснабжение, его обещали восстановить после того, будет восстановлено электроснабжение. Коммунальные службы героически работали в сложных условиях, водоснабжение было восстановлено.

Затем на канале появилась информация, что  на подступах к Запорожской АЭС продолжаются ожесточенные бои, наши нацгвардейцы держат оборону. Было известно о пострадавших, но точное их количество и состояние назвать не могли.

Энергодар

В 1.30 ночи укранцам собщили, что появилась угроза мировой безопасности. В результате непрерывного обстрела врагом построек и блоков крупнейшей АЭС в Европе пылает Запорожская Атомная станция. 

Как сообщает ГСЧС Украины в Facebook, по состоянию на 2:26 на Запорожской АЭС был отключен третий энергоблок от единой энергосистемы (работало только 4 блока). Из шести энергоблоков работал один. Спасатели уточнили, что на территории АЭС в учебно-тренировочном корпусе возникло возгорание, однако пока шел бой, подразделения ГСЧС не допустили к тушению. Спасатели находились в готовности.


Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook опубликал пост и видеообращение ко всей Европе.


По состоянию на 4:00, в результате обстрелов по территории АЭС продолжало гореть одно из зданий учебно-тренировочного комплекса. Огнем были охвачены 3, 4, 5 этажа пяти этажного здания.Оккупанты не давали возможность для подразделений ГСЧС приступить к ликвидации последствий пожара.


По состоянию на 05:20 подразделения ГСЧС выехали на тушение пожара в учебно-тренировочном корпусе. 

После проведения разведки в пятиэтажном учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС было установлено, что горели помещения на третьем, четвертом и пятом этажах. К тушению привлекли 44 человека и 11 ед. техники ГСЧС.

В 05:55 пожар в учебно-тренировочном корпусе пожар біл  локализован на площади 2 тыс. кв., в 6.20  - ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.

На канале городского головы Энергодара в Телеграм появилось сообщение в 7.34, что на улицах тихо. 

"Те, кто оставался на ночь в укрытии, можете возвратиться домой. Но в связи с очень напряженной ситуацией рядом рекомендуем меньше находиться на улице и оставаться дома. Ночью из-за повреждения теплотрассы при обстреле Энергодар остался без отопления. Сейчас выясняем возможность его обновления", - говорится в сообщении.

По состоянию на семь часов утра радиационный фон на территории Запорожской области остается без изменений и не несет угрозы жизни и здоровью населения.

Энергодар

 

Обращение Головы Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука к парламентариям мира