Рада
04.03.2022 10:55

Народный депутат от "Слуги народа" Егор Чернев заявил, что закон о коллаборантах предусматривает лишение свободы за помощь оккупационным администрациям, непризнание оккупацией Россией украинских территорий. Коллаборанту за его действия грозит до пожизненного, сообщает РБК-Украина.

"Нет никаких бюрократических преград для того, чтобы усилить статью 111 УКУ (государственная измена). Сейчас будет ст. 111.1, в которой будет 8 пунктов, что такое коллаборационное действие", - сообщил нардеп.

В частности, коллаборационное действие - это призывы приходить на украинскую территорию, непризнание оккупации Россией, непризнание военных действий со стороны РФ, помощь оккупационным администрациям - добровольное занятие должностей в так называемых "мэриях".

"В зависимости от того, что именно сделал человек, будет наказание. Наименьшее наказание за распространение ложной информации – это лишение права занятия определенных должностей, в том числе в государственных органах власти. И заканчивая лишением свободы от 15 лет и до пожизненного, если действия привели к гибели людей, или нанесли существенные потери государству", - добавил Чернев.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент, и выразил надежду, что Владимир Зеленский сделает это в ближайшие часы.

Отметим, Чехия ввела чрезвычайное положение в связи с прибытием тысяч людей, бегущих от войны в Украину. Чрезвычайное положение временно ввели на 30 дней.

Сообщалось, что на Донбассе власти Мариуполя готовят детальный план гуманитарного коридора при условии объявления режима тишины. Также необходимо на период тишины начать в Мариуполе восстановление критической инфраструктуры – электроснабжения и воды.