коммуникация
06.03.2022 22:00
В условиях войны в Украине очень важна связь. На странице ГСЧС Украины в Facebook рассказали об альтерналивных способах коммуникации между абонентами и вызова экстренных служб.

В ведомстве рассказали, что если смартфон долго находится за пределами действия сети мобильного оператора, то нужно проверпть его исправность. Если аппарат исправен, это свидетельствует об отсутствии сети. Иногда проблемы могут быть только с одним оператором мобильной связи (поврежденная башня, оборудование), поэтому рекомендуется иметь при себе SIM-карты других операторов с пополненным счетом.
 
При отсутствии мобильных сетей для осуществления экстренных вызовов и связи между абонентами есть несколько альтернативных вариантов.
 
1. Основной альтернативой мобильной связи являются стационарные телефоны. 
 
2. При отсутствии доступа к стационарным средствам телефонной связи можно поддерживать связь с помощью мессенджеров Viber, WhatsApp, Telegram, Signal, Facebook, Instagram и т.д. Мессенджеры будут работать при наличии доступа к сети Internet, в том числе при подключении к сети Wi-Fi.
 
При необходимости вызова экстренных служб с помощью любого мессенджера, необходимо узнать номера телефонов, по которым зарегистрирована работа мессенджеров соответствующих служб или ссылки на профили официальных страниц в соцсетях. Эту информацию предварительно можно узнать на официальных сайтах экстренных служб или позвонив по номерам 101, 102, 103, 104, 112.

3. Использование мобильных телефонов как средств радиосвязи по примеру рации. Для этого на смартфон необходимо предварительно установить  мессенджеры, например Voxer Walkie Talkie, Walkie Talkie, Two Way: Walkie Talkie.
 
В этом случае разговор не будет приватным. Его сможет прослушать кто-нибудь, если случайно  попадет на ту же частоту.  Для организации такой связи нужно договориться с абонентами о выделенном канале (простыми словами частоту или диапазон) для общения. Частота выбирается абонентами произвольно. Радиус действия таких мессенджеров варьируется от 60 до 100 метров и зависит от возможных помех, поскольку чаще всего их работа построена на основе технологии Bluetooth (в подвале связь может уменьшаться до нескольких метров).
 
Мессенджеры необходимо скачать заранее при наличии стабильного доступа к сети Internet, а также заранее протестировать их.

4. При отсутствии какой-либо связи и доступа к сети Internet рекомендуется с соблюдением мер безопасности  переместиться к ближайшему объекту, где есть  стационарная телефонная связь и/или радиосвязи. Это могут быть здания органов местного самоуправления, отделения почты, пожарно-спасательные части, отделения полиции, станции скорой медпомощи, представительства силовых ведомств (Нацгвардия, СБУ, ВСУ, полиция).
 
Если  не будет никаких технических средств связи, нужно предварительно четко договориться о месте и времени встречи. Если в планах эвакуация, то нужно определить заранее место и время сбора, определить время ожидания, а затем отправляться в следующий пункт назначения.
 
Малышам нужно вшить в одежду записку с полным именем ребенка, его родителей или других контактных лиц, адрес и телефоны. 
 
Напомним,  украинцев просят доверять только проверенной информации из официальных источников. На странице Офиса Президента в Facebook опубликован список официальных телеграмм-каналов областных военных администраций (ОГА).  Также на странице ВР был опубликован ряд официальных источников. Кроме того, Министерство внутренних сил Украины опубликовало  информацию о дополнительных телефонах полиции во всех регионах государства.

Напомним,  Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что украинцы не отступают и не сдаются.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном на границе Украины и Польши. США готовы продолжить оборонную поддержку нашей страны и рассматривают возможности дополнительного усиления ее оборонных способностей.

Украинцы героически держатся и верят в победу, так как правда на их стороне. На временно занятых оккупантом территориях они отказываются принимать от агрессора гуманитарную помощь. Не смотря на проблемы, украинцы пытаются работать и продолжать обеспечивать жизненные потребности, помогают друг другу, работают коммунальные службы. Вместе с тем, украинцы закупают продукты, которые подлежат длительному хранению - консервы, крупы, вермишель, печенье, пряники, медикаменты. Люди переживают за жизнь близких и родных людей, за свои дома и землю, укрепляют города и населенные пункты от вторжения агрессора. Единство  украинцев просто поразительно.

Противник пытается не потерять наступательного потенциала, но имеет большие потери в вооружении, технике и личном составе. Резервы российских оккупантов, поступающих на доукомплектование подразделений, имеют крайне низкое морально-психологическое состояние. Украинский народ сопротивляется, враг деморализован.