эвакуация
07.03.2022 21:04

Премьер Польши Матеуш Моравецкий рассказал, как Польша принимает украинских беженцев. Об этом сообщается на странице Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в Facebook.

Так, было отмечено, что в Польшу приехало более 1 млн беженцев, большинство из них женщины и дети, пока мужчины защищают свою землю. Украинцы смогут на законных основаниях провести там 18 месяцев.

Наши соотечественники смогут спокойно работать в Польше. Время пребывания может быть продлено еще на 18 месяцев, в целом граждане Украины смогут пробыть в Польше до 3 лет;

Поляки, которые принимают у себя украинских беженцев, получат финподдержку от государства - около $8,7 в день или около $263 месяц. Также отмечается, что украинцы будут иметь доступ к госуслугам на общих основаниях.

Ранее сообщалось, что оккупанты планируют активизировать авиацию с целью нанесения ракетно-бомбовых ударов по крупным городам Украины и промышленной инфраструктуре. Для выполнения этой цели на территорию Республики Беларусь перебрасываются авиационные подразделения Центрального и Восточного военных округов.