Защита Украины
10.03.2022 17:43

СБУ собирает факты о военных преступлениях РФ для Гааги: действуют чат-бот, «горячие» линии, месседжеры и почта. Об этом информирует СБУ на своей странице в Facebook.


В ведомстве отметили, что Служба безопасности расширила каналы получения информации от граждан о военных преступлениях российских оккупантов на территории Украины. Теперь к чат-боту в Telegram добавились также «горячие» телефонные линии, электронная почта и другие месседжеры.

Таким образом, сообщать о военных преступлениях РФ против гражданского населения и военнопленных можно:
▪️на официальный чат-бот t.me/russian_war_tribunal_bot
▪️на электронную почту [email protected]
▪️ по телефонам круглосуточной горячей линии:
Киевстар: +38 (068) 1289229 (Signal, WhatsApp, Telegram)
Водофон: +38 (066) 6829937 (Signal, WhatsApp, Telegram)
Лайфсел: +38 (063) 0665937 (Signal, WhatsApp, Telegram)

В подтверждение фактов следует добавлять фото- и видеоматериалы из первоисточника с указанием даты, места и времени происшествия.

Контакты

В СБУ предупредили, что материалы по открытым и общедоступным ресурсам (СМИ, соцсетям, мессенджерам и т.п.) не отправлять. Украина использует собранные и систематизированные материалы в Международном уголовном суде в Гааге.

Ранее сообщалось о правилах сбора информации.

Напомним, что в СМИ и соцсетях можно увидеть очень много фейков, поэтому украинцев просят доверять только проверенной информации из официальных источников. На странице Офиса Президента в Facebook опубликован список официальных телеграмм-каналов областных военных администраций (ОГА).  Не стоит поддаваться панике и эмоциям. Украинцы держатся стойко, защищают свою землю и готовы дать достойный отпор врагу, который ступил ногой на нашу землю.