ГТС
10.03.2022 18:55

ОГТСУ сообщает о попытках российских военных и вооруженных группировок ЛНР попасть на территорию компрессорных станций Новопсков Луганской области, Купянск Харьковской области и вмешаться в работу объектов ГТС. Об этом говорится на странице Министерства энергетики Украины в Facebook.


Компания отмечает, что вмешательство в технологические процессы работы ГТС создает риски для безопасности непрерывной транспортировки газа потребителям в Украине и Европе, и может привести к технологической катастрофе в регионе.

"ОГТСУ требует, чтобы военные и вооруженные группировки немедленно покинули территории компрессорных станций и прекратили попытки влиять на работу ГТС", - говорится в сообщении.

О чрезвычайной ситуации и сложившейся угрозе компания сообщила правоохранительным органам, уполномоченным органам государственной власти, а также ПАО “Газпром”.

Ранее сообщалось, что в результате враждебных действий российских оккупантов Чернобыльская АЭС 9 марта была полностью отключена. Из-за постоянных боев ремонт и восстановление энергоснабжения стало невозможным. Власти Украины призывают все международное сообщество немедленно потребовать прекращения огня от России и разрешить ремонтным бригадам как можно скорее восстановить электроэнергию на Чернобыльской АЭС, потому что резервные дизельные генераторы расчитаны всего на 48 часов, затем возможна утечка радиации.

За войной в Украине с тревогой наблюдает весь мир. Украинцы пытаются эвакуироваться с опасных территорий, где происходят боевые действия. Много домов разрушено, много жертв среди мирного населения. СБУ собирает факты о военных преступлениях РФ для Гааги: действуют чат-бот, «горячие» линии, месседжеры и почта. Мы сообщали, как помочь СБУ,