санкции
11.03.2022 20:15

Президент США Джо Байден 11 марта перечислил провалы Путина в войне против Украины.

В США считают, что у Путина в Украине никогда не будет победы.

"Он надеялся доминировать в Украине без боя - он провалился. Он хотел расколоть европейскую решимость - он провалился. Он хотел ослабить трансатлантический союз - он провалился. Он хотел разделить американскую демократию с точки зрения наших позиций - он провалился. мир объединен, и мы поддерживаем народ Украины", - сказал Байден.

Байден добавил, что сегодня разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Я говорил ему, как и всякий раз, когда мы говорили, что Соединенные Штаты стоят рядом с народом Украины, и что они мужественно борются за защиту своей страны", - резюмировал Байден.

При этом президент США Джо Байден объявил новые антироссийские санкции, которые включают отмену торговых привилегий со стороны США и стран Большой семерки, а также новое эмбарго на российские бриллианты, морепродукты и водку.

Такие же санкции вместе со США введут страны Большой семерки: Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Соединенное Королевство и Евросоюз.

Так, Россию лишают статуса наибольшего содействия, то есть торговых привилегий. Отмена статуса позволит странам поднять пошлины и барьеры для торговли с РФ, то есть сократить объем импорта-экспорта с агрессором.

Для отмены статуса необходимо решение Конгресса США, и, как сказал Байден, такой шаг имеет бипартийную поддержку. Вместе с подобными действиями стран G7, отвечающей за половину мировой экономики, это станет еще одним болезненным ударом для РФ, заявил Байден.

Кроме того, США и лидеры G7 договорятся о том, чтобы Россия не могла получить финансирование от ведущих многосторонних финансовых учреждений, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Также Байден готовится подписать указ, которым запретит экспорт предметов роскоши в РФ: одежду, часы, авто и другие товары, которые часто покупают российские элиты. Стоимость экспорта таких товаров составляет 550 млн долларов в год.

Этим же указом Байден планирует запретить импорт в США товаров из важных секторов для российской экономики: морепродукты, крепкие напитки/водку и бриллианты. Это лишит Россию поступлений от экспорта более чем в 1 млрд долларов и "гарантирует, что граждане США не будут участвовать в войне Путина".

Новая волна санкций от США также включает в себя расширение перечня подсанкционных лиц. К нему добавлен Юрий Ковальчук, которого называют "персональным банкиром Путина, который возглавляет совет директоров банка Россия, и других должностных лиц подсанкционных банков.