Зеленский
12.03.2022 08:32

За время ведения боевых действий в украинском плену оказалось много российсих военных.

Из-за этого Кабмину пришлось даже создать Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, заявил  президент Владимир Зеленский.

В то же время Зеленский отметил, что убитых на территории Украины россиян уже превышает 12 тысяч, а раненых оккупантов - в разы больше.

"Мы не звали сюда ни одного из них. И повторяем каждому из оккупантов: вы еще можете спастись. В любой момент. Просто сложите оружие и уходите с нашей земли к себе домой", - отметил Зеленский.

Количество пленных оккупантов не позволяет оставлять этот вопрос  тем структурам, которые были до войны.

"Поэтому сегодня Кабинет Министров Украины создал Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными", - сообщил президент.

Зеленский обратился к русским матерям, чтобы они не отдавали своих детей на чужую войну. "Не отдавайте своего сына на смерть или в плен", - отметил Зеленский, добавив, что Украина никогда не хотела этой войны, но будет защищаться.

В Украине работает Объединенный центр по поиску и освобождению пленных. Он работает также для россиян.

В Генштабе ВСУ рассказали о потерях российских войск на 14 день войны. Так, более 12 тысяч оккупантов погибли с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Напомним, исполнительный директор Bellingcat Христо Грозев уверен, что активные боевые действия в Украине продлятся еще 7-10 дней. А в дальнейшем российские власти будут пытаться "заморозить" войну.

Командование Сил специальных операций ВСУ заявило, что больше не будет брать в плен российских артиллеристов. Бойцы открыто заявляют, что попавшиеся в руки ВСУ оккупанты больше могут не надеяться вызвать жалость. "Никакой пощады, никакое "пожалуйста не убивайте, я сдаюсь" уже не пройдет".