блокпост
13.03.2022 11:01

Восемнадцатые сутки украинцы героического противостоят оккупантам.В настоящее время ситуация без существенных изменений.

Председатель Запорожскоой ОГА (ОВА) Александр Старух в Телеграм рассказал о ситуации в регионе. Он отметил, что враг продолжает активно использовать артиллерию, танки, гранатометы и минометы, используя гражданскую инфраструктуру для военных нужд. Кроме того, оккупационные войска нанесли артиллерийские обстрелы и уничтожили мост через реку Янчекрак. На блокпостах русские оккупанты насильственно забирают у людей продукты питания, одежду, предметы личной гигиены.

В настоящее время руководством Запорожской областной военной администрации уделяется большое внимание эвакуации в безопасные регионы страны гражданского населения оккупированных населенных пунктов Запорожского края и доставке гуманитарной помощи.

Что касается подготовки города Запорожья к обороне, то с местными жителями проводятся занятия, во время которых они получают быстрый курс обращения с оружием и получают необходимые навыки по тактической медицине.

Ранее сообщалось, как оккупанты разворовали гумконвой, который следовал в Мариуполь. Имеется информация,  что подразделения путинских войск получили указание перейти на «самообеспечение», то есть отбирать все необходимое у местного населения и грабить склады, магазины, аптеки.