Беспилотник
14.03.2022 18:24

В Румынии упал беспилотник вероятнее всего российского происхождения. Он был найден в румынском муниципалитете Думитра, чуть более 100 километров к югу от украинской границы.

Как сообщает PTC, местная полиция начала расследование после того, как один из жителей района Быстрица-Несеуд (Bistriţa-Năsăud) в Восточных Карпатах сообщил, что неизвестный дрон приземлился на лужайке возле его дома.

Как сообщили в местной полиции, речь идет об авиамодели, миниатюрном самолете, который не имел никакого оборудования или знаков.

На данный момент нет причин думать, что он каким-то образом связан с войной. Однако по фото специалисты определили, что данный беспилотник - это модель "Орлан-10", который разработан и выпущен в России.

Такой беспилотник используется для сбора разведывательных данных и определения целей. Его активно начали использовать в России с 2014 года.

Напомним, военнослужащие вооруженных сил России, воевавшие в Украине и выжившие, массово пишут рапорты об отказе возвращаться в зоны боевых действий.